ヒルクライムに挑戦 Part2/和田峠へ
↓これの続き
筋肉痛でお休みモード・多摩川サイクリングロード - Blue-Periodさんの日記
ヒルクライムに挑戦 Part1/相模原市・牧馬峠へ - Blue-Periodさんの日記
桜木町から八王子へ向かう。
八王子駅着。
北口から国道20号へ
並木道を西へ。
高尾駅着。マックで朝食。人多い。
高尾から北へ、丘陵の霊園の間を抜けていくのだが、すでに疲労。昨日の筋肉痛も少し残っている。
霊園近くで薄着に変更、坂を下り、目印のコンビニを左折、と思いきや、店は撤退済だった。。。
521号線、陣馬街道のなだらかな上り道を進む。
昨日と比較して、車は少なく、ロードレーサーは多い。
人々。
さらに一本道。
ふれあいの里が見えてきた。
地図で確認。
ここを休憩拠点にして、和田峠へ上る。
ロードレーサーの人々、多いです。
さらに道はつづく。
ここからが本番。
暗い林道。車は少なめ。ロードレーサーには抜かれる。ハイキングの歩行者がたくさん降りてくる。
昨日の登山道より楽じゃね? と思っていたのはここまで。もう漕げない。
すごい勾配の道が延々と続く。手押しで進む。
2kmが遠く感じる。時速2kmなら1時間かかるわけだし。
急勾配杉。自転車を手で押して歩いていても、しんどい。もう歩けない感。。。
見晴らしの良いところに出た。
勾配の緩やかなうちは、ロードレーサーに何台も抜かれたが、急勾配になってからは、ダウンヒル組とはすれ違うものの、後ろから抜かれるということがないのが不思議。。。みんなどこ走ってるんだろ。
落石注意。
後ろから抜かれるのは、車か、原チャリ高校生ぽいの。集団で来ていて、一人だけエンジンがかからなくなり、エンジンのかかる人たちが後ろから足で押しながら進んだりとかしてた。ちょっと危ない。
なんか見えてきた。
どうやら今回の最高地点、和田峠。
ここで休憩。汗だくです。
休憩していると、ロードの人がひぃひぃ言いながらも、ちゃんと漕いで登ってくる。
でもなんで坂の途中では抜かれなかったのだろうか。
売店。
地図。
スポーツ飲料とチョコで充電。
自分はほとんど歩いて登山したわけだけど。
石碑。
トイレ。紙はない。いわゆるボットン式。
au携帯も圏外。
和田峠からは猛烈な下り。
長袖シャツとトレーナーを着なおして寒さに備える。
くだりの勾配がまたすごい。
富士山は見えず
せっかくものすごい時間かけて上ってきたのに、くだりは一瞬の悪寒。
こわい。さむい。
鯉のぼり。
さらに下る。
山をくだりきって、少し登ると、JR藤野駅。
相模川、というか、相模湖。
湖岸の道もアップダウンがあり、交通量も多い。
相模湖駅へ。
ガイド本では、疲れた人は藤野駅からの輪行をすすめているが、できれば相模湖まで出ることをすすめている。
体力のある人は、ここから国道20号を進んで高尾山口まで出ることをすすめている。
しかし輪行のできない自分は、最低でも八王子までは出たい。
地図を見る。
そろそろ夕方になる。どうしようか。
暗い山道は走りたくないし。。。
電車で帰りたい。。。
といいつつ、相模湖まで降りてみる。
ボート。こうして乗った経験はないな。。。
しばしぼんやり。
湖岸の反対側に停泊するあひるボートの人たち。
石碑。
疲れた。
国道20号を八王子へ向かうか、相模湖左折の山道?で橋本へ向かうか、相模湖右折で昨日走った津久井湖方面へ出るか、迷う。
結局、疲労中の知らない道はこわい、というわけで、昨日走った津久井湖ルートへ向かう。一番距離はあるのだけど。
相模湖夕日。
本当に疲れた。
左右にブレて来る。危険な予感が。
ようやく昨日の登山道の入り口、相模湖ピクニックランドへ。
津久井湖を抜け、橋本を抜けると、あとは野猿街道を一気に下る。
ここはさすがに、12km超のなだらかな下りなので、疲れていても27km/hぐらいで飛ばせる。
日の沈む前に多摩川サイクリングロードまで着きたい。
なんとか着いた、府中四谷橋。
夕焼けモードで撮ると、こんな感じ。
多摩川サイクリングロードを下流へ向け出発。
荒川サイクリングロードとは異なり、スピードは出ない。むしろ国道のが楽。
暗くなってくると、一本道ではない多摩川CRの走行は困難に。砂利道とかもあるし。
ときどき一般道へ出て、休憩。
二子玉川駅着。
コンビニでおにぎり充電。
乗り換えがダルいので、東横線の多摩川駅まで出たい。のだが、
※
実は、ここから多摩川駅までの途中で、ついに、疲労のため横転・落車。。。
路肩の狭くなる川沿いの道で、車道を行くか細い歩道を行くか迷って決めきれないうちに電柱に激突というアホなパターン。さいわい、歩道側にこけたので、チャリもカメラも自分も無事。。。あと、グローブはめててよかった。手も無事。
多摩川駅に着。20:00過ぎぐらいか。
ここに駐輪。
小さい駅ながら、急行がとまるのか。
帰宅。
本日のルート(ざっくり)
走行距離は、95.72km。